эрготизм

  • 21Виттова пляска — Эрготизм, или Антониев огонь  (фр. ergot  спорынья) отравление человека и животных алкалоидами спорыньи, попавшими в муку из зерен ржи, зараженных склероциями, а также из за передозировки препаратами спорыньи (например, гидротартрат эрготамина)… …

    Википедия

  • 22Огонь святого Анотния — Эрготизм, или Антониев огонь  (фр. ergot  спорынья) отравление человека и животных алкалоидами спорыньи, попавшими в муку из зерен ржи, зараженных склероциями, а также из за передозировки препаратами спорыньи (например, гидротартрат эрготамина)… …

    Википедия

  • 23Огонь святого Антония — Эрготизм, или Антониев огонь  (фр. ergot  спорынья) отравление человека и животных алкалоидами спорыньи, попавшими в муку из зерен ржи, зараженных склероциями, а также из за передозировки препаратами спорыньи (например, гидротартрат эрготамина)… …

    Википедия

  • 24Пляска святого Витта — Эрготизм, или Антониев огонь  (фр. ergot  спорынья) отравление человека и животных алкалоидами спорыньи, попавшими в муку из зерен ржи, зараженных склероциями, а также из за передозировки препаратами спорыньи (например, гидротартрат эрготамина)… …

    Википедия

  • 25Гамельнский крысолов — Витраж XIII века с изображением Крысолова. Рисунок барона Августина фон Мёрсперга (1595) …

    Википедия

  • 26Порядок Спорыньевые или Клавицепсовые (Саvicipitales) —         Спорыньевые образуют перитеции в хорошо развитых стромах, состоящих только из гиф гриба. Стромы обычно мясистые, светло или яркоокрашенные, у некоторых представителей порядка темные. Их форма разнообразна, от распростертых но субстрату… …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Мука — (с санитарной точки зрения). М. получается из зерен злаковых растений (главным образом пшеницы и ржи), а также из гороха, картофеля, бобов и некоторых др. плодов. Чтобы сделать питательные начала зерен усвояемыми, более доступными действию… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28СПОРЫНЬЯ — (Claviceps), род пиреномицетов порядка спорыньевых (Clavicipitales). Паразитируют на злаковых и осоковых растениях, образуя в завязях растения хозяина ко времени созревания семян твёрдые чёрно фиолетовые склеропии (рожки) дл. 1 5 см. После… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 29спорынья — и; ж. Паразитический грибок, вызывающий болезнь злаков (преимущественно ржи). Грибница спорыньи. С. даже в малых дозах способна вызвать сильное отравление. // Болезнь, вызываемая этим грибком, при которой в колосе вместо зерна образуются… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Эрготамин — Общие …

    Википедия