серко

  • 61Воробьев, Иван Андреевич — самозванец; сын великоросса В., жившего в Лохвице, он поддался внушениям таинственного Миуски и в 1673 г. объявил себя царевичем Семеном Алексеевичем, скончавшимся в 1669 г. Запорожский атаман Серко, недавно возвращенный из Сибири,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62втя́нутый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от втянуть. 2. в знач. прил. Впалый, ввалившийся. [Лемм] был небольшого роста, сутуловат, с криво выдавшимися лопатками и втянутым животом. Тургенев, Дворянское гнездо. Да разве это дядя Петя? Высокий, худой, с… …

    Малый академический словарь

  • 63вы́дать — дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут; повел. выдай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение …

    Малый академический словарь

  • 64корму́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. 1. Приспособление (в виде ящика, корыта и т. п.), в которое закладывается корм для животных. Серко фыркал над кормушкою с овсом, в яслях зеленела охапка клевера. Арамилев, В тайге. 2. перен. прост. пренебр. Место,… …

    Малый академический словарь

  • 65пу́тать — аю, аешь; несов., перех. 1. (несов. запутать и спутать). Беспорядочно перевивать, переплетать. Путать пряжу. Путать волосы. □ Люди сидят на песке, поджав ноги, почтенные бородатые люди путают и распутывают какие то веревочки. М. Пришвин, За… …

    Малый академический словарь

  • 66СЕРКА — СЕРКА, серки, муж. и жен. и СЕРКО, серка, муж. 1. (С прописное). Кличка лошади, собаки или кошки серой масти. 2. (с строчное). Лошадь серой масти (разг. с оттенком ласки). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 67СЕРКА — СЕРКА, серки, муж. и жен. и СЕРКО, серка, муж. 1. (С прописное). Кличка лошади, собаки или кошки серой масти. 2. (с строчное). Лошадь серой масти (разг. с оттенком ласки). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68Репа — СЕРИКОВ СЕРКОВ СЕРОВ СЕРЫХ СЕРЫЙ СЕРОУХОВ СЕРОКВАЩЕНКО СЕРОГУЗОВ СЕРЫШЕВ СЕРЯКОВ СЕРКИН Ясно, что от цвета серый: то ли в прямом значении от цвета кожи или одежды, то ли в переносном простой, грубый, заурядный. (Ф) А есть еще и Сероухов,… …

    Русские фамилии

  • 69Сериков — РЕПА СЕРИКОВ СЕРКОВ СЕРОВ СЕРЫХ СЕРЫЙ СЕРОУХОВ СЕРОКВАЩЕНКО СЕРОГУЗОВ СЕРЫШЕВ СЕРЯКОВ СЕРКИН Ясно, что от цвета серый: то ли в прямом значении от цвета кожи или одежды, то ли в переносном простой, грубый, заурядный. (Ф) А есть еще и Сероухов,… …

    Русские фамилии

  • 70Серкин — РЕПА СЕРИКОВ СЕРКОВ СЕРОВ СЕРЫХ СЕРЫЙ СЕРОУХОВ СЕРОКВАЩЕНКО СЕРОГУЗОВ СЕРЫШЕВ СЕРЯКОВ СЕРКИН Ясно, что от цвета серый: то ли в прямом значении от цвета кожи или одежды, то ли в переносном простой, грубый, заурядный. (Ф) А есть еще и Сероухов,… …

    Русские фамилии