езда

  • 71ЛЕЧЕБНАЯ ВЕРХОВАЯ ЕЗДА — разновидность лечебной физ ры. С нач. 1950 в ряде европ. стран применяют дозированную Л. в. е. и физич. упражнения на л. для лечения нек рых хронических больных и инвалидов, а также для профилактики заболеваний, связанных с малоподвижным образом …

    Справочник по коневодству

  • 72ПАРФОРСНАЯ ЕЗДА — (от фр. par force силой, через силу), вид цирк. конно акробатич. жанра, требующий от артиста большой силы, т. к. он, стоя на дви жущейся по манежу л., выполняет до 50 прыжков подряд через различ. препятствия: ленты, полотнища, обручи, бочки и т.… …

    Справочник по коневодству

  • 73ПОЛЕВАЯ ЕЗДА- 1 — Необходимый и крайне важный метод обучения начинающих всадников. Включают в программу после 5 6 недель занятий. Возможность следить за дорогой и окружающей местностью снимает у всадника напряжение, укрепляет доверие к л., уверенность в себе. Пос …

    Справочник по коневодству

  • 74СПОРТИВНАЯ ЕЗДА В ЭКИПАЖАХ — вид кон. спорта, популярный во мн. странах. Для С. е. в э. применяют различные экипажи и упряжь, запряжки с разным числом л. На Руси народные гулянья издавна сопровождались состязаниями русских троек. В наст. время соревнования и чемпионаты русс …

    Справочник по коневодству

  • 75Парфорсная езда — (от франц. par force силой)         1) в конном спорте разновидность полевой езды, проводится как охота с гончими собаками за зверем (олень, кабан, волк, лисица, заяц и др.) или по искусственному следу зверя; дистанция до 35 км. Современная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Строевая езда офицеров на призы — производится ежегодно во всех кавалерийских дивизиях и отдельных бригадах с целью развития среди офицеров искусства правильной С. езды. К испытанию допускаются С. офицеры регулярной кавалерии и конной артиллерии на лошадях не старше 8 лет,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77За рулём пизда - это не езда — Предубеждение против женщин за рулём автомобиля …

    Словарь народной фразеологии

  • 78свободная езда — (1) Подход, запрещенный Комиссией по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission) и Национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам (National Association of Securities Dealers), при котором член гарантийного синдиката… …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • 79Кавалерийская езда — КАВАЛЕРІЙСКАЯ ѢЗДА, составляетъ спец. видъ верховой ѣзды. Верх. ѣзда представляетъ собою иск во, развивавшееся у народовъ съ древнѣйш. временъ двумя разл. путями: однимъ у народовъ кочевыхъ, природ. конниковъ, и другимъ у народовъ культурныхъ,… …

    Военная энциклопедия

  • 80Верховая езда — ВЕРХОВАЯ ѢЗДА. См. Кавалерійская ѣзда …

    Военная энциклопедия