ботулизм

  • 71Пищевые токсикоинфекции —         и интоксикации, острые, нередко массово возникающие инфекционные заболевания, вызываемые попаданием в желудочно кишечный тракт пищи, содержащей определённые патогенные микроорганизмы или их яды (токсины). К П. т. относят заболевания,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Токсины — (от греческого toxikоn яд)         вещества бактериального, растительного или животного происхождения, способные угнетать физиологические функции, что приводит к заболеванию или гибели животных и человека. По химической природе все Т. белки или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Экуадор —         Эквадор (Ecuador), Республика Экуадор (Republica del Ecuador), государство в северо западной части Южной Америки. На С. граничит с Колумбией, на Ю. и В. с Перу, на З. омывается водами Тихого океана. В состав Э. входят Галапагосские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Южная Родезия — (Southern Rhodesia)         (африканское название Зимбабве), страна в Южной Африке. Граничит на С. и С. З. с Замбией, на В. с Мозамбиком, на Ю. З. с Ботсваной и на Ю. с ЮАР. Площадь 391 тыс. км2. Население 6,74 млн. человек (1977).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Аккомодация — I Аккомодация (от лат. accomodatio приспособление)         в биологии и медицине термин, близкий адаптации (См. Адаптация), традиционно применяемый в следующих трёх случаях: А. глаза, приспособление глаза к ясному видению предметов, находящихся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76ПИЩЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ — ПИЩЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ, острое заболевание, причиной которого является потребление ядовитой или зараженной пищи. Часто причиной отравления становятся САЛЬМОНЕЛЛА, микробы которой находятся в мясе рогатого скота, свиней и птицы, а также в яйцах, и… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 77Аллантиа́зис — (allantiasis; греч. alias, allantos колбаса + иазис) см. Ботулизм …

    Медицинская энциклопедия

  • 78Анаэро́бная инфе́кция — инфекционный процесс (чаще осложнение раневого процесса), вызванный анаэробами. Среди возбудителей А. и. выделяют две группы микроорганизмов: спорообразующие анаэробы, или клостридии, и неспорообразующие (неклостридиальные) анаэробы (см.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 79Дыхание — I Дыхание (respiratio) совокупность процессов, обеспечивающих поступление из атмосферного воздуха в организм кислорода, использование его в биологическом окислении органических веществ и удаление из организма углекислого газа. В результате… …

    Медицинская энциклопедия

  • 80Защи́та от ору́жия ма́ссового пораже́ния — (ЗОМП) комплекс организационных, инженерных, медицинских и других мероприятий, направленных на предотвращение или максимально возможное ослабление поражающего и разрушающего действия ядерного, химического и биологического оружия с целью… …

    Медицинская энциклопедия